спортпубличный докладлетний лагерь государственная итоговая аттестация« рябиновые костры »патриотическая работастраница посетителя

Патриотическая работа и краеведение.

Памяти павших односельчан.С чего начинается Родина? Как воспитать беззаветную преданность своей Родине? Она передаётся от поколения к поколению. Её надо выстрадать. А в школе важно дать каждому ребёнку ощутить себя частью великого и огромного, того, что зовётся Отчизной, того, «...что в любых испытаниях у нас никому не отнять». В нашей школе богатые традиции поисковой и краеведческой работы.

Основные направления.

Чтим павшВ жюри смотра строя и песни-выпускники школы.их. Наши поисковые группы собрали сведения о всех ушедших на фронт с территории Костровского сельского округа. Восстановили их боевой путь и места захоронений тех, кто погиб. Поддерживаем тесную связь с их родственниками. Мы отвечаем за все братские захоронения на нашей территории, ухаживаем за ними.Славим живых.Мы собрали сведения о тех ветеранах войны и труда, которые сейчас живут на территории Костровского сельского округа, собрали воспоминания о их славном прошлом, окружили ветеранов заботой и вниманием. Они-постоянные гости школы, школьного музея боевой и трудовой славы.

К старшеклассникам-самые строгие требования.В школе бережно сохраняются традиции туристических походов по местам боевой славы, проведения тематических вечеров-конкурсов инсценированного исполнения песен военных лет, ежегодных общешкольных смотров строя и песни.

Материалы 36 ОКСБ.Эти материалы о 36 Отдельной Курсантской стрелковой бригаде, освобождавшей наше Кострово от фашистских захватчиков. Это были вчерашние мальчики, прибывшие сразу после формирования бригады из Средней Азии. Почти все они полегли на наших полях. Когда мы нашли ветеранов 36-й бригады, их было 15 человек.Маршируют семиклассники. Сейчас остался один-Андрей Михайлович Михайлов, народный педагог, легендарная личность, большой друг нашей школы: почётный гость школьных праздников.Переписка с выпускниками школы, проходящими службу в рядах Российской Армии и с теми, для кого защита Отечества-профессия, дело всей жизни.

Просветительская работа.

Наш музей продолжает поисковую и ведёт военно-патриотическую и просветительскую работу среди учащихся школы и жителей посёлка. Селяне любят слушать экскурсоводов нашего музея по самым разным темам из истории военных лет. Именно поэтому в 1996 году к 55-летию освобождения Истринского района от фашистских захватчиков по просьбе администрации Костровского сельского округа музей был вынесен из здания школы в здание Дома Культуры.

Забота школьников о ветеранах Великой Отечественной войны—одна из лучших традиций школы. За большую поисковую и военно-патриотическую работу школа награждена тремя медалями Центрального Совета ВОВ, Почётной Грамотой Губернатора Московской области. Школьный музей награждён Дипломом Министерства образования РФ с присвоением звания Лауреата.

Бессмертный полк Костровской СОШ.