Летний лагерь труда и отдыха

Работа на пришкольном участкеШкольный ЛТО действует с 1980 года. Ежегодно в июне месяце в нём работают и отдыхают ребята 5, 7, 8, 10 классов, всего 80 учащихся. С 1995 года лагерь стал экологическим. Вся работа лагеря подчинена единой цели: экологическому воспитанию учащихся и жителей деревни, практическому решению конкретных экологических проблем. Бойцами лагеря проводится огромная работа по очистке ближайшего леса от антропогенного мусора (три гектара), обустраиваются туристические стоянки. По берегам реки Малая Истра бьёт много родников, которые находятся под постоянным контролем и заботой учеников. Все родники очищаются, убирается мусор в округе, улучшаются подходы к родникам, обновляется экологическая тропа. Ежедневно работают бойцы лагеря на пришкольном участке. Это работы по прополке, поливу, рыхлению почвы, устройству новых клумб, по уходу за фруктовыми деревьями.

Одна из бригад, работающих в лагере,-бригада по ремонту здания и благоустройству территории школы. Например, выполнены следующие виды работ: благоустроена территория школы, обустроен погреб для хранения овощных культур. Девочки 8, 10 классов продолжили работу по освоению Городецкой и Хохломской росписи. Много работы сделано на пришкольном опытном участке: приведены в порядок клумбы с многолетними и однолетними цветами, подрезаны и окультурены декоративные кустарники, покрашены летние площадки и игровой инвентарь (качели, горки, песочницы). Одним из важнейших объектов труда бойцов лагеря была работа в АОЗТ «Костровский». Благоустроена территория мехмастерской, очищено зернохранилище. За эту работу дирекция АОЗТ «Костровский» объявила ребятам благодарность.

Не менее значима работа по благоустройству территории Костровского сельского округа. По заданию Главы администрации Сельского округа благоустроена рыночная площадь в деревне Кострово, проведена уборка обочин автотрассы. Бойцы лагеря приняли участие в прополке яблоневого сада возле храма Свт. Николая в деревне Мансурово.

На территории Костровского сельского округа находится много военных захоронений. Ребята провели огромную работу по благоустройству этих захоронений в деревнях Кострово, Дубровское, Хволово, Скрябино, Петрово и Мансурово. Эта работа носила воспитательный характер. С особым чувством встретились ребята с Верой Григорьевной Авдеевой из деревни Гордово. Вместе с ней почтили память захороненных в Гордово неизвестных героев. В ходе этих встреч собраны ценные материалы, пополнены краеведческие исследования учащихся. Особым днём в жизни лагеря было 22 июня - День Памяти и Скорби. В этот день были возложены гирлянды и живые цветы к Обелиску Памяти. Школьники подготовили литературно-музыкальную композицию. Ребята не только добросовестно работали, но и активно отдыхали. Интересно прошли спортивные соревнования по волейболу и баскетболу. Увлекательными были две поездки в Московский зоопарк (младшая и старшая группы).

Общее утреннее построение.

Рисунок мелом на асфальте - кто лучше?!.