«Рябиновые костры»

Школьный художественно-публицистический журнал "Рябиновые костры" выпускается с 1998 года. Каждый номер журнала - отклик на события в жизни школы, творческие работы ребят, страницы поэзии.
Семья, дом, родные, близкие люди, друзья, школа, родная деревня. Об этом ребята пишут в своих творческих работах. Семья и история нашей страны – неразделимые понятия. Девятиклассница (Карбушева Лариса) пишет о своем прадеде капитане Федоре Орлове, защитнике Сталинграда, участнике освобождения Ростова-на Дону. Однажды ребята шестого класса, народ неугомонный, стремительный, с фантазией, способный к хорошим поступкам, получили задание на тему: «Если бы я был(а) учителем (взрослым, самым сильным человеком на земле и т.д.)». И вот перед читателями журнала замечательные отрывки из сочинений шестиклассников: «Если бы я был взрослым, то организовал бы хороший приют для бездомных кошек и собак. Еще бы я посмотрел мир, посетил бы разные страны и континенты». Шаргин Дима. «Если бы я был бы самым сильным человеком, то старался бы помочь слабым». Старкин Сергей. Корреспонденты журнала с особой любовью встречаются с ребятами школы, которые много читают, любят книгу, интересуются новинками литературы. В результате в журнале появились творческие работы на тему «Книга, которая изменила мой взгляд на мир». «Мой взгляд на мир изменила книга «Маленький принц» Экзюпери, - пишет Мещерякова Ксения. « Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь!» – говорит Лис Маленькому принцу. Как же я с ним согласна! Нужно уметь почувствовать того, кто находится рядом, увидеть то, что невозможно разглядеть – душу человека и всего живого».
"Рябиновые костры" № 13 за 2015 год вышел с посвящением 70-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. В номере очень личные работы ребят, связанные с семейными потерями на войне, воспоминания военных лет. Особые страницы - копии портретов БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА школы, письма сегодняшних школьников к ветеранам ВОВ и к тем молодым ребятам, что сейчас проходят службу в рядах армии России.